JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic

Conférenciers et Intervenants
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
M    (un double-clic dans le texte vous ramène en haut de page) - Retour page précédente
MAC Olivier MACAUX <- cliquer sur le nom.
MAC Laurence MACÉ <- cliquer sur le nom.
MAD Philippe MADDALON <- cliquer sur le nom.
MAG Guy MAGEN <- cliquer sur le nom.
MAG Frédéric MAGET <- cliquer sur le nom.
MAG Corinne MAGNE <- cliquer sur le nom.
MAI Yves MAIGNE <- cliquer sur le nom.
MAJ Isabelle MAJOREL <- cliquer sur le nom.
MAL Florence MALBRAN-LABAT <- cliquer sur le nom.
MAQ Gilles MAQUET <- cliquer sur le nom.
MAR Christian MARCHAL : Haut conseiller scientifique; Directeur de Recherches et conseiller scientifique à l'Office National d'Etudes et de Recherches Aérospatiales.
Président du groupe polytechnicien "X-démographie-économie-population"
Expert technique de la Fédération Aéronautique Internationale pour l'homologation des records spatiaux.
Enseignement :
1) Université du Colorado (1968-69)
2) Université de Californie à Los Angeles (1974)
3) Ecole Polytechnique (1978-1991
4) Observatoire de Paris (1980-1992)
Etudes : Ecole Polytechnique, Ecole des Mines, Doctorat es sciences (mathématiques).
MAR Aurore MARCHETTI <- cliquer sur le nom.
MAR Pierre MARCILLE <- cliquer sur le nom.
MAR Thierry MARICOURT <- cliquer sur le nom.
MAR Yves MARIGNAC <- cliquer sur le nom.
MAR Dhiba MARIGOT-OUTTANDY <- cliquer sur le nom.
MAR André MARION <- cliquer sur le nom.
MAR Rémy MARION <- cliquer sur le nom.
MAR Nicolas MARIOT <- cliquer sur le nom.
MAR Richard MARLET <- cliquer sur le nom.
MAR Henri MAROTTE : Son livre "Physiologie aéronautique"
MAR Pierre MARTEAU
MAR Antoine MARTIN : Ingénieur d'Etudes à l'INT
MAR Gabriel MARTIN.
MAR Clément MARTINACHE <- cliquer sur le nom.
MAS Federica MASÈ <- cliquer sur le nom.
MAS Suzanne MAS-SARIAN <- cliquer sur le nom.
MAS Aurélie MASSAUX <- cliquer sur le nom.
MAS Hervé MASSON.
MAS Valérie MASSON-DELMOTTE <- cliquer sur le nom.
MAT Paul MATHIAS <- cliquer sur le nom.
MAT Caroline MATHY <- cliquer sur le nom.
MAU Thierry MAUGER <- cliquer sur le nom.
MAU Marie-Christine MAUREL <- cliquer sur le nom.
MAZ Alain MAZAUD <- cliquer sur le nom.
MAZ Guillaume MAZEAU <- cliquer sur le nom.
MAZ Dominique MAZIER <- cliquer sur le nom.
MAZ Stéphane MAZIÈRES <- cliquer sur le nom.
MAZ Laurent MAZLIAK <- cliquer sur le nom.
MED Philippe MEDAN <- cliquer sur le nom.
MED Nadège MÉDÉNOUVO <- cliquer sur le nom.
MEI René MEISSEL <- cliquer sur le nom.
MEL Magali MÉLANDRI <- cliquer sur le nom.
MEN Jean-Claude MENOU <- cliquer sur le nom.
MER Jérémy MERCIER <- cliquer sur le nom.
MER Jean-Baptiste MÉRIC <- cliquer sur le nom.
MER Jacqueline MÉRIOT : Poète, animatrice de "Rencontres Poétiques"
MES Valérie MESNAGE <- cliquer sur le nom.
MET Henri METIVIER <- cliquer sur le nom.
MEY Charles MEYER : Spécialiste de l'Asie orientale. Secrétaire général pour l'intégration des communautés d'origine chinoise en France.
MEZ Samir MEZDOUR <- cliquer sur le nom.
MEZ Tarik MEZIANE <- cliquer sur le nom.
MIC Françoise MICHEAU <- cliquer sur le nom.
MIG Olivier MIGNON <- cliquer sur le nom.
MIN Philippe MINÉ <- cliquer sur le nom.
MIN Jean-François MINSTER : Président Directeur Général de l'Institut Français de Recherche pour l'Exploitation de la Mer (IFREMER)
MOH Marwan MOHAMMED <- cliquer sur le nom.
MON Michel MONDAIN <- cliquer sur le nom.
MON Boniface MONGO MBOUSSA <- cliquer sur le nom.
MON Marie Françoise MONTET : Ingénieur ENSCP, conférencière des Musées Nationaux.
MON Marie-Christine MONGET : Enseignant-chercheur - Multimédia, Systèmes informatiques, Applications pédagogiques.
MON Frédéric MONNEYRON <- cliquer sur le nom.
MON Laetitia MONSERRAT <- cliquer sur le nom.
MON Anne-Marie MONTEBELLO <- cliquer sur le nom.
MON Christelle MONVILLE <- cliquer sur le nom.
MOR Philippe MOREAU DEFARGES <- cliquer sur le nom.
MOR François MORIN <- cliquer sur le nom.
MOR Michel MORINEAU <- cliquer sur le nom.
MOS Luciano MOSCOSO <- cliquer sur le nom.
MOS Jean-Baptiste MOSSA <- cliquer sur le nom.
MOU Mohammed MOUDJOU <- cliquer sur le nom.
MOU Christophe MOULHERAT <- cliquer sur le nom.
MOU Jean-Pierre MOULIN <- cliquer sur le nom.
MOU Yvette MOULIN <- cliquer sur le nom.
MOU Audrey MOUTARDIER <- cliquer sur le nom.
MOU Michel MOUZE <- cliquer sur le nom.
N    (un double-clic dans le texte vous ramène en haut de page) - Retour page précédente
NAG Laurent NAGY <- cliquer sur le nom.
NAN Mireille NANG <- cliquer sur le nom.
NAS

Philippe NASZALYI :

1/ Dans la Presse : Directeur de Presse, Journaliste
- Rédacteur en chef des Publications de l'Institut "Politiques et Technologies"
- Directeur de la Revue des Sciences de Gestion
- Membre du jury du Gd Prix des Relations Presse, de la Commission
Image et Promotion de la Presse, du Comité Dteur du Syndicat de
la Presse Economique, de la Commission Grale de la Féd. Nat. de
la Presse
- Secrétaire Général Adjoint de l'Assoc. Presse / Enseignement
2/ Entretiens avec : J. Chirac, E. Balladur, L. Jospin, R. ME, J.F. Hory, A. Laguillier, J.M.
Le Pen, Ph.de Villiers, A.Waechter.
3/ Dans l'Enseignement Supérieur:
Prof. Relations Internationales - Professeur Associé à L'Univ. d'Evry, en formation
continue et alternance, Direction de Travaux en MSG, DESS, MSTCF, mémoires,
tutorats - Conférencier pour l'entrée ENA, IRA et DRASSIF - Correcteur de concours

NAT Michèle NATAF <- cliquer sur le nom.
NES Barbara NESTOLA <- cliquer sur le nom.
NEV Caroline NÉVOT <- cliquer sur le nom.
NGO Christian NGO : Directeur scientifique au Commissariat à l'énergie atomique (CEA)
NIC Marie-Anne NICOLAS <- cliquer sur le nom.
NIL Ricardo NILLINI <- cliquer sur le nom.
NKU Raoul NKUITCHOU NKOUATCHET <- cliquer sur le nom.
NOE Benoît NOËL <- cliquer sur le nom.
NOE Laurent NOEL : fondateur et gérant de la galerie d'art "Café Chine" depuis 2001.
C onférencier spécialiste du marché de l'art et de la gestion du patrimoine artistique dans l'enseignement supérieur ( Université de Marne la Vallée, 4 écoles de commerce parisiennes) et à l'Institut Drouot.
Expériences professionnelles: responsable du pôle (Gestion de patrimoine artistique au sein d'une société de courtage en art (2002-2001;Analyste financier au sein de la banque DEXIA(1995-2000).
Formation : 3ème cycle Marché de l'art et expertise , Institut d'études supérieures de l'Art (Paris)
DESS d'économie (Université de Caen)
Maitrise d'économie mention "monnaie et finance" (Université de Nancy).
NOE Liliane NOËL <- cliquer sur le nom.
NOG Claudine NOGUERA <- cliquer sur le nom.
NOR Bernard NORLAIN <- cliquer sur le nom.
NOR Isabelle NORMAND <- cliquer sur le nom.
NOV Thierry NOVARESE <- cliquer sur le nom.
O    (un double-clic dans le texte vous ramène en haut de page) - Retour page précédente
OBS Claude OBSOMER <- Cliquer sur le nom.
OIL Isabelle OILLIC <- Cliquer sur le nom.
OKA

Amina OKADA : Conservateur en chef au Musée National des Arts Asiatiques Guimet; en charge des collections d'art indien. Commissaire de plusieurs expositions artistiques tant en France qu'à l'étranger. Auteur de nombreux ouvrages portant sur l'art et la civilisation de l'Inde : Râjasthân terre des seigneurs (1989) , Le Gange, fleuve des dieux et des hommes (1990), Ajantâ (1991), L'Inde du XIXème siècle, Voyage aux sources de l'imaginaire (1991), Le Grand Moghol et ses peintres, Miniaturistes de lInde aux XVIème et XVIIème siècles (1992), Tâj Mahal (1993), L'ABCdaire du Bouddhisme (2000), Râjasthân, vision de palais et de forteresses (2000).Elle a également assuré. la remise à jour de. L'Art en Inde (Citadelles et Mazenod, 1999) et. rédigé deux catalogues portant sur les collections permanentes du Musée National des Arts Asiatiques Guimet. Elle a en outre publié, des traductions en français de. grands classiques de la littérature sanskrite, tels les Contes du perroquet et les Poèmes d'un voleur d'amour.

 

OLL Bernard OLLIVIER <- Cliquer sur le nom.
OLL Marc OLLIVIER <- Cliquer sur le nom.
ONT Brigitte ONTÉNIENTE <- Cliquer sur le nom.
OPP Jean-Claude OPPENEAU <- Cliquer sur le nom.
ORA Didier ORAND : Première carrière d'informaticien et fonction de chef de projet spécialiste de la sécurité informatique au sein d'une grande banque parisienne.
Analyste financier pendant 13 ans au sein d'une banque puis d'une société de Bourse.
Spécialiste du secteur Aéronautique - Espace - Défense, il a également assuré la couverture d'autres secteurs et groupes industriels, particulièrement d'AREVA, issu de la fusion des activités FRAMATOME et de la COGEMA. A ce titre, il a réalisé plusieurs études sur la filière nucléaire.
Il a été classé 16ème meilleur analyste de la place de Paris pour la zone Euronext par le cabinet britannique AQ Consultants (2004).
OZE Maria OZEROVA <- Cliquer sur le nom.